На днях команда ZPMC одержала победу в тендере на полную автоматизацию судового разгрузчика, принадлежащего компании Zhejiang Energy Taizhou Second Power Generation Co., Ltd. (далее «Электростанция Тайчжоу № 2»). Подобный проект будет запущен в Китае впервые.

Электростанция Тайчжоу № 2 принадлежит группе компаний Zhejiang Provincial Energy Group Company Ltd. Постоянный объем хранения угля на электростанции составляет 320 000 тонн, а основным оборудованием для разгрузки являются два судовых разгрузчика производительностью 1500 т / ч, изготовленных ZPMC. Как часть стратегии автоматизации электростанции, внедрение технологий искусственного интеллекта позволит осуществлять удаленные и полностью автоматизированные операции, что значительно снизит трудозатраты операторов, обеспечит эффективность и безопасность рабочих процессов. Повышение уровня автоматизации операций по разгрузке судов, в свою очередь, обеспечит стабильность и непрерывность снабжения электростанции углем.

В центре внимания данного проекта - полная автоматизация работы действующего судового разгрузчика производительностью 1500 тонн / час. Впервые будут внедрены лазерные и визуальные технологии для определения положения грейфера, а его движение будет точно контролироваться с помощью замкнутой системы управления, обеспечивая безопасность рабочих процессов. Также в проекте будет применена лазерная система сканирования судов для динамического определения расположения трюма и распределения в нем сырья, разработана технология интеллектуальной разгрузки в целях повышения ее эффективности. В существующей на данный момент сложной эпидемиологической ситуации, команде проекта непременно придется столкнуться с рисками срывов графика, а также с проблемами, связанными с реализацией требований к проектированию, технологическим процессам, отладке оборудования и эффективности. Однако компания ZPMC, опираясь на профессиональные технические решения, а также многолетние исследования и богатый практический опыт в области проектирования и производства судовых разгрузчиков, приложит все силы, чтобы гарантировать успешное осуществление проекта.