29 октября ZPMC и габонская компания COMILOG подписали договор на поставку двух роторных стакеров-реклаймеров производительностью 3000/4000 т/час. Поставка оборудования запланирована на январь 2023 года. Таким образом, Габон станет уже 105-й страной мира, в которую будет поставлена техника ZPMC.

Габон является вторым по величине мировым экспортером марганцевой руды, а компания COMILOG специализируется на добыче марганцевой руды и является крупнейшей компанией в Габоне по ее добыче. COMILOG входит в состав крупнейшего в мире производителя специальных сталей, марганцевых и никелевых сплавов – France Eichmann Group.

Два роторных стакера-реклаймера производства ZPMC будут использоваться на двух складских терминалах COMILOG по перевалке марганцевой руды, расположенных в городах Габона - Овендо и Моанда. Стакеры-реклаймеры оснащены функциями дистанционного управления и автоматизации процессов обработки грузов. Этот функционал, являющийся независимой разработкой ZPMC, будет способствовать повышению эффективности обработки грузов, а также увеличению годового производства компании Echmann Group до 7 млн тонн. и повышению конкурентоспособности компании на зарубежных рынках.